
Эхинодорус перегородчатый - подводная форма этого вида неизвестна, а наземная форма подходит для содержания во влажной светлой комнатной оранжерее в болотных условиях. Ареал распространения эхинодоруса перегородчатого в Центральной Америке, Вест-Индии.
В зависимости от среды произрастания размер эхинодоруса перегородчатого сильно варьирует, от трёх до тридцати сантиметров, высота в основном десять сантиметров. Листья черешковые, длиной до четырёх сантиметров и шириной до одного сантиметра, ланцетные, у основания и к вершине одинаково заужены, с острыми концами. Цветонос прямостоячий или лежачий, до тридцати сантиметров длиной, всегда длиннее листьев, цветки эхинодоруса перегородчатого собраны в зонтичное соцветие из двух цветочных мутовок.
Цветки трехлепестковые, белые, сидят на цветоножках до трёх сантиметров длиной, тычинок у эхинодоруса перегородчатого обычно восемь, пестиков до четырнадцати. Семена черные, почти шаровидные, до двух миллиметров, с тремя боковыми ребрами, клювик пол миллиметра длины. Это единственный вид секции, семена которого достигают длины более трёх миллиметров.
|