Лучше встреча в верхах, чем на краю пропасти войны.
Джон Кеннеди
АНОНС
Рыба-обрубок - обитает в северо-восточных водоемах Южной Америки на острове Тринидад. Половые различия выражены слабо. Самка менее ярко окрашена и обычно меньше самца. Свое название рыба получила за своеобразную окраску: совершенно прозрачные хвостовой плавник и задние части спинного и анального плавников.
Размер взрослой особи достигает 8 см. Содержать обрубка рекомендуется в аквариумах, густо засаженных растениями и имеющих множество укрытий. Рыбы всеядны, хищны. Содержать можно только с видами аналогичных размеров, поскольку обрубок способен проглотить рыбу почти вполовину собственной длины. Рыбы в аквариуме предпочитают держаться поодиночке. Часто затаиваются в укрытиях, плохо переносят резкое изменение условий. Подмену воды следует производить постепенно. Чувствительны обрубки и к наличию в воде химических веществ.
При хорошей преднерестовой подготовке для стимуляции нереста достаточно подмены воды и повышения температуры на 34 °С. . Самка обычно откладывает икру внутрь полости укрытия, после икрометания ее высаживают. Во время нереста и в период, когда самец ухаживает за икрой и личинками, нерестовик освещают слабым, рассеянным светом. Желательно прикрыть нерестовик с внешней стороны, чтобы не беспокоить производителей. Самец активно ухаживает за икрой. Через 2 суток выклевывается личинка, через 6 дней мальки начинают плавать, после чего самца отсаживают. Стартовый корм - науплии, коловратка. По мере роста мальков желательно сортировать.
Плодовитость самки - до 600 икринок. Воду в выростном аквариуме подменивают понемногу и в первый месяц только при большом количестве мальков -1/5-1/6 части 1 раз в неделю.
Вдохновение не есть исключительная принадлежность художника; без него недалеко уйдет и ученый, без него немного сделает даже и ремесленник, потому что оно везде, во всяком деле, во всяком труде.